金融硕士 复习指导 真题讲解 考试大纲 辅导班选课

金融理论计算题及答案(二)

发布人: 发布时间:2013-10-10 16:01:19 点击次数:
1.假设存在甲、乙两种商品。甲的基期价格20,报告期价格为30,数量为10。乙的基期价格为30,报告期价格为20,数量为15。根据甲、乙两种商品来计算该国对内币值的大小。
  解:对内币值货币购买力表示:货币购买力=1/物价指数=(20*10+30*15)/(30*10+20*15)=650/600=1.08
  2.第一年初向银行借款2万元,第二年初向银行追加借款1万元,年复利结息一次,第三年初偿还本利和34128元,求借款的年利率。
  解:2*(1+R)2+(1+R)=3.4128R=0.08借款的年利率为8%
  3.某人因急需用款,凭该期票于6月27日到银行办理贴现,银行规定的贴现率为6%,该期票8月14日,票据面额为1208元,试算该人可从银行获得多少贴现付款。(一年按360天算)
  解:从6月27日到8月14日,一共48天。
  P=1208*(1-6%*48/360)=1208*0.992=1198.34元
  4.某客户向银行申请1000万元的信用额度,贷款利率为15%,银行要求客户将贷款额度的20%作为补偿余额存入该银行,并对补偿余额收取1%的承担费,试计算该银行贷款的税前收益率。
  解:贷款收入=1000*5%+1000*20%*1%=152万元
  借款人实际使用金额=1000-(1000*20%)=800万元
  银行贷款的税前收益率=152/800*100%=19%
  5.根据2000年7月13日市场汇率,100美元=772.6港元,1英镑=1.49美元,试计算外汇市场上该日英镑对港元的外汇牌价。
  解:1美元=7.726港元1英镑=1.49美元1英镑=1.49*7.726=11.512港元
  6.一笔100万元的贷款,其中30万元为损失类贷款,20万元为可疑类贷款。已知普通呆帐准备金的提现比例为1%,损失类贷款准备金的提取比例为100%,可疑类贷款的提取比例为50%,试算呆帐准备金总量。
  解:损失类贷款准备金=30*100%=30万元
  可疑类贷款准备金=20*50%=10万元
  专项呆帐准备金=30+10=40万元
  普通呆帐准备金=(100-40)*1%=0.6万元
  呆帐准备金总量=40+0.6=40.6万元
  7.储户于1995年2月1日存入500元,定期1年,原订利率月息为5.1‰,1995年8月1日调整为月息6.0‰,试算到期支取的利息。
  解:500*6*5.1‰+500*6*6.0‰=33.30元
  8.某银行购买某企业发行的面值100元的证券1万张,票面利率为10%,1年后以每张120元的价格将证券全部出售。试计算该银行的证券收益。
  解:投资收益=利益收益+资本收益
  利益收益=100*10000*10%=100000元
  资本收益=(120-100)*10000=200000元
  投资收益=100000+200000=300000元
  9.设流通中原有纸币量为1500,货币必要量为1500,由于生产发展,货币必要量需要增加500,而流通中实际纸币量已达到4000,求单位纸币贬值多少。
  解:单位纸币代表的价值=货币流通必要量/纸币实际流通量=(1500+500)/4000=1/2
  流通中的单位纸币只相当于原来单位纸币的一半
  10.当原始存款为1000万元,现金提现率为10%,存款准备率为5%,试计算货币乘数。
  解:货币乘数=(C/D+1)/(C/D+R/D)=(10%+1)/(10%+5%)=7.33
  11.某人拥有资金1000元,存入银行2年,年利率为8%,每半年复利一次,问两年后是多少?
  解:每半年利率=8%/2=4%复利次数=2*2=4
  1000*(1+4%)4=1000*1.17=1170元
  12.假定流通中有货币量为100亿元,原计划商品销售总额为1000亿元,由于生产发展,商品销售总额将增长10%,加之政策调节,将使物价水平上升5%,在货币流通速度为10次的情况下,需要增加投放多少货币?
  解:(1000+1000*10%)(1+5%)/10=115.5亿元
  115.5-100=15.5亿元
  13.某人拟在2年后获得本利和10000元,假设年利率为10%,他现在应投入多少元?(利息按复利计算)。
  解:10000=A*(1+10%)2A=8264元
  14.当原始存款为200万元时,法定存款准备金率为10%,在其他因素不变的条件下,试计算派生存款的总额。
  解:存款最大额=200/10%=2000万元2000-200=1800万元
  15.某人将10000元存于银行,年利率为6%,试用单利法和复利法分别计算此人存满3年的实际利息额。
  解:单利法:10000*6%*3=1800元
  复利法:10000*(1+6%)3-10000=11910.16-10000=1910.16元
  16.已知法定准备金为15亿元,超额准备金为5亿元,流通于银行体系之外的现金为20亿元,在不考虑其他因素的情况下,全社会货币供给量达到800亿元,试算货币乘数。
  解:货币乘数=货币供应量/基础货币=800/(15+5+20)=20
  17.银行以每张105元的价格在证券市场上买进一张面值100元,年利率为8%的证券,银行在持有该证券1年后将该证券卖出,请试算该证券的收益率。
  解:Y=I1/P0+(P1-P0)/P0=100*8%/100+(105-100)/100=13%
  18.在不考虑其他因素的情况下,银行派生后的存款总额达到2000万元,此时,法定存款准备金率为5%,超额准备金率为15%,提现率为20%,试算原始存款的数额。
  解:2000=原始存款/(5%+15%+20%)
  原始存款=800万元
  19.某企业向银行贷款1200000元,年利率为4%,贷款期限为60天,试按单利计算该企业应付银行多少利息?
  解:1200000*4%*60/360=8000元
  20.当原始存款为100万元时,法定存款准备率为5%,超额准备紧率为5%的情况下,试算存款总额和派生存款总额。
  解:存款总额=100/(5%+5%)=1000万元
  1000-100=900万元